Press "Enter" to skip to content

L’AS football aux finales académiques à La Réunion

Pour la 1ère fois depuis la création du Lycée, les équipes de football benjamins et minimes garçons de l’association sportive ont effectué un déplacement hors de Madagascar pour se rendre sur l’île de La Réunion.

Les relations de plus en plus étroites entre l’U.N.S.S (1) de La Réunion et l’A.S de notre établissement ont permis à nos 2 équipes de benjamins et de minimes garçons de participer aux finales académiques de football qui se sont déroulées le mercredi 11 avril sur le magnifique stade de la Redoute à Saint Denis.

Ni les coaches du LFT, ni les joueurs ne savaient « à quelle sauce ils allaient être mangé » car La Réunion exporte depuis longtemps de très bons joueurs de football (vous connaissez Dimitri Payet qui joue à Marseille !).

Nos joueurs s’en sont très bien sortis:

  • les benjamins terminent 2ème et sont donc vice-champion d’académie, perdant en finale face à une très bonne équipe de Saint Denis où émergeait déjà le futur Payet !
  • les minimes finissent à la 6ème place. Ils ont plus souffert que les benjamins mais ont beaucoup appris durant ces matchs où le gabarit des réunionnais les ont quelque peu submergé.

Le responsable U.N.S.S a proposé que pour l’an prochain nos équipes puissent à nouveau participer à cette compétition qui aura permis de situer le niveau de jeu de nos élèves.

Les équipes présentes

8 équipes qualifiées pour les finales académiques par catégorie: 7 équipes de La Réunion et le LFT.

Benjamins

  • Collège M.Roches, Saint-André
  • Collège Terrain Fayard, Saint-André
  • Collège Saint-Michel, Saint-Denis
  • Collège Jean Lafosse, Saint-Louis
  • Collège 12ème, Le Tampon
  • Collège Antoine Soubou, Saint-Paul
  • Collège Jean Le Toullec, Le Port
  • Lycée Français de Tananarive, Madagascar

Minimes

  • Collège Chemin Morin, Saint-André
  • Collège Guy Moquet, Saint-Benoit
  • Collège M.Roches, Saint-André
  • Collège Jean Lafosse, Saint-Louis
  • Collège Henri Matisse, Saint-Pierre
  • Collège Jean Le Toullec, Le Port
  • Collège Titan, Le Port
  • Lycée Français de Tananarive, Madagascar

Nos équipes

Benjamins

  • Aniss Othmane
  • Rakotondrabary Dylan
  • Diene Mohamed
  • Andrianirina Andraina
  • Andriamiarisanana Toky
  • Guindo Ali
  • Andriamihaja Mail
  • Creuse Léonard
  • Razafindrabe Kévin
  • Djama Hamza

Minimes

  • Andriantsoa Sébastien
  • Wohlauser Théo
  • Andriantsilavo Matteo
  • Rajaosafara Thomas
  • Machiels Nicolas
  • Andriamihaja Aro
  • Ravelonanosy Andy
  • Zigelwa Corduant Matisse
  • Razafindrakoto Nathan

Les coaches EPS

  • Ralambomanana Rado
  • Buttner Fréderic
  • Kuntz Laurent

(1) Union Nationale du Sport Scolaire


Images des finales et du séjour des équipes

Be First to Comment

Laisser un commentaire